LOT 116

Épée d'officier supérieur. Fusée à plaquettes de nacre rainurées (petit éclat). Monture en laiton ciselé, pommeau en tête de Minerve casquée, garde à une branche décorée d'une " Victoire ", clavier orné du Dieu Mars sur un trophée de drapeaux et de faisceaux de licteurs, tenant un écu. Fourreau en cuir (restauré sur toute sa longueur) à deux garnitures en laiton doré. A.B.E. Époque Restauration, modifiée sous la monarchie de Juillet par la suppression des fleurs de lys sur le clavier).

04 Apr 2024

04 Apr 2024