Epée d’officier

Lot 360

Epée d’officier

Fusée filigranée. Monture en laiton ciselé, pommeau à la grenade, garde à une branche et clavier au coq sur faisceau de drapeaux. Lame à arête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.

Epoque Monarchie de Juillet.

B.E.
(accident au fourreau)

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 360

Epée d’officier

Epoque Monarchie de Juillet.

B.E.
(accident au fourreau)

30 Apr 2024
France, Vendome