Epée d’un Chevalier de l'Ordre de Malte

Lot 504

Garde en laiton doré, à deux quillons recourbés vers le bas, fusée ornée d'une croix de Malte émaillée blanc et décorée de frise de perles en partie basse.
Lame française, poinçonnée. Fourreau en bois recouvert de velours noir et de laiton à décor de végétaux divers, d'arabesques et de coquilles, ainsi que des armes du chevalier sous couronne royale fleurdelysée.

Fin du XIXe-début du XXe siècle.

Long. totale 102 cm.

A.B.E.
(éclats à l'émail de la fusée, usures, fourreau cassé)

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 504

Long. totale 102 cm.

A.B.E.

30 Apr 2024
France, Vendome