LOT 14

Épingle à cravate en or (750‰), ornée d'un camée ovale sur agate figurant une scène mythologique avec Mercure, Cupidon et Vénus, bordé d'émail noir dans un entourage en or émaillé polychrome et serti de quatre diamants tables de style Renaissance. Bon état général.
Vers 1890, le camée d'époque néo-classique.
Poinçon d'orfèvre Louis WIÈSE (1852-1923).
Marquée WIESE.
Hauteur : 9,2 cm - Largeur : 2 cm
Camée :
Hauteur : 1,3 cm - Largeur : 1 cm
Poids brut : 6,8 g

10 Dec 2021

Marquée WIESE.
Camée :
Poids brut : 6,8 g

10 Dec 2021