Épingle à cravate en or (750‰), ornée d'un camée ovale sur agate figurant
Cléopâtre en buste de profil gauche et le serpent évoquant sa mort, contrecollé sur une plaque de verre, dans une monture ovale en or émaillé noir et blanc à motifs de palmettes (une cassure sur la partie gauche, un accident au nez et à la lèvre supérieure).
Époque néo-classique, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
Hauteur : 9,3 cm - Largeur : 2,1 cm
Camée :
Hauteur : 2,3 cm - Largeur : 1,7 cm
Poids brut : 10,2 g
Camée :
Poids brut : 10,2 g