LOT 1000

Epistres Dedicatoires Dediees a des Dames pour mettre

Frankreich Epistres Dedicatoires Dediees a des Dames pour mettre au commancement dun discours. Ende 17. Jh. 13 S. Manuskript auf 8 ausgebundenen Büttenblättern (je ca. 27,2 x 19,5 cm) mit Wz. (Glocke)."Manuscript. 13 pp. on 8 handmade leaves with watermark (bell). End of 17th cent. Signed by ""Un ingenier de Paris"".""""Vous avez voulu que mes mauvaises productions ayant veu le jour et que ce qui nestoit destiné qu'a vostre divertissement fut exposé à la risée publique, vous estes en cela reprochable de peu charité en mon endroit ... permettez moy seulement de vous dire sans aigreur et sans plainte que si vous eussies estimé mes ouvrages ... et que s'il vous eu plu de les considérer comme les enfants d'une creature qui ne sera tant à autrui qu'à vous, vous ne les eussiez pas abandonné aux peuples pour lesquels ils n'estoient pas nés ..."" - Unterschrieben ""Un ingenier de Paris"". - Gering stockfleckig, wohlerhalten. "

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin