(Erasmus Roterodamus,D.
Adagia Io. Frobenius S. Adnisi sumus aeditione proxima). Basel, J.Froben Jan. 1523. Fol. Mit Holzschnittumrahmung des ersten Textbl. und letzten Bl. mit Impressum, Holzschnitt-Initialen und Druckermarke. 25 Bl. (von 26, Titelblatt fehlt), 803 S., 5 nn. S. Blindgepräg. Schweinsldr. mit blindgepräg. Wappen. (Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren). VD 16, VI, 1937. Van der Haeghen 2. Adams E 433. - Im Textteil komplett und überwiegend gut erhaltenes Exemplar. An Stelle des fehlenden Titels Fotokopie der letzten Seite an den Anfang gebunden, tls. etw. gelockert, fingerfleckig, vereinzelt Randeinrisse. - Exlibris.