Erasmus von Rotterdam, Desiderius (1469-1536)Adagiorum chilidades quatuor

Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Adagiorum chilidades quatuor cum sesquicenturia. 36 Bl., 1085 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Porträt verso Titel, Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss. 32,5 x 22 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (gebräunt, wenig fleckig, mit kleinen Einrissen an den Bünden und Gelenken, vorallem der RDeckel beschabt, Läsuren) über schwerem, abgefasten Holzdeckeln und 4 Bünden mit 2 defekten Messingschließen. Basel, Hieronymus Froben und Nikolaus Episcopius, 1536.

VD16 E 1941. Bezzel 80. IA XV, 227. Vgl. STC 277. Adams E 438. – Zweiter Druck aus der Basler Offizin von Hieronymus Froben (1501-1563) und Nikolaus Episcopius (1501-1564). Umfangreiche Ausgabe der "Adagia". Die Sammlung antiker Sprichwörter, Redewendungen und Redensarten mit ausführlichen Kommentaren zu denselben hatte der Humanist schon früh begonnen und erstmals im Jahre 1500 in einem kleinen Brevier veröffentlicht. Die Sammlung wurde dann ständig erweitert und neu herausgegeben. – Mit zahlreichen hs. Notizen im Text, dieser etwas braunfleckig, der Titel mit hs. Besitzvermerk und vorallem stärker fingerfleckig. Die Vorsätze stockfleckig, mit Exlibris, gut erhalten.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin