LOT 87

Erben, Ulrich(Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf)

Erben, Ulrich
(Düsseldorf 1940 - lebt in Düsseldorf)
Zwei Felder. Öl auf Leinwand. 1972. 80 x 130 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Verso signiert u. datiert.

Dieses Werk ist im Werkarchiv Ulrich Erben unter der Nummer BG-1970-005 registriert und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das entstehende Werkverzeichnis der Leinwandbilder. Wir danken Wolfgang Foerster, Münster, für die freundliche Unterstützung. - 1968 entstanden Erbens erste "weiße Bilder", in denen er mit verschiedenen Weißtönen experimentierte. In diesem Prozess entwickelte der Künstler sein Hauptthema, die wechselseitige Beziehung von ungegenständlichen und einfachen Formbereichen. Sein Interesse galt vornehmlich den Abgrenzungen bzw. den Verbindungen, der Raumbildung ohne Perspektive und der Farbwirkung. - Leicht angestaubt, vereinzelte Haarrisse und eine kleine Atelierspur.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Erben, Ulrich
Verso signiert u. datiert.

29 Oct 2022
Germany, Berlin