LOT 392

Ercole Procaccini d. J., 1605 Mailand – 1680, zug., LA CARITÀ

Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 95 cm.

Im Zentrum des Gemäldes das Halbbildnis einer jungen Mutter in weiß-blauem Gewand, das ihre Brust freilässt, umringt von ihren vier kleinen Kindern, von denen sie das jüngste im linken Arm festhält. Vor ihr sitzend ein Kind in Rückenansicht, dem sie mit liebevollem Blick gerade einen Apfel überreicht. Links hinter ihr ein weiteres Kind, das behutsam gerade ihre Kinnpartie berührt. Im Hintergrund der dunkelblaue Himmel, während am linken Bildrand die Basis von mächtigen Säulen zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Art der Darstellung typisch für die Allegorie der Nächstenliebe. Rest. (1280792) (4) (18)

Ercole Procaccini the Younger,
1605 Milan – 1680, attributed
LA CARITÀ
Oil on canvas. Relined.
130 x 95 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 95 cm.

1605 Milan – 1680, attributed
LA CARITÀ
Oil on canvas. Relined.
130 x 95 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich