Erdglobus

Erdglobus von Charles Périgot. Paris, um 1885, bezeichnet "Globe Terrestre, dressé par Ch. Périgot, Professeur d'Histoire et de Géographie au Lycée St. Louis, dessiné par Alp. Mouraux, Institut de Géographique de Paris, Ch. Delagrave, 15, Rue Soufflot, 15", der Globus als mit Gips überzogene Pappmaché-Kugel mit 12 gedruckten Papiersegmenten bezogen, ebonisierter gedrechselter Holzfuß, Papier partiell berieben, kleine Fehlstelle im Nordpazifik retuschiert. Durchmesser: ca. 15 cm. Höhe: ca. 27,5 cm.
A Charles Périgot terrestrial globe. Paris c. 1885, signed "Globe Terrestre, dressé par Ch. Périgot, Professeur d'Histoire et de Géographie au Lycée St. Louis, dessiné par Alp. Mouraux, Institut de Géographique de Paris, Ch. Delagrave, 15, Rue Soufflot, 15", 12 colour-printed globe gores mounted on plaster and cardboard sphere, ebonised turned wooden stand, the paper with signs of use. Diameter c. 15 cm, height c. 27.5 cm.

09 May 2024
Germany, Berlin

09 May 2024
Germany, Berlin