Éric ASTOUL (né en 1954): Vase en grès. Signé et daté 99. H 16 - L: 17 - P: 17 cm. Éric Astoul est un céramiste marocain, qui a parfait son savoir-faire à La Borne (Centre Val-de-Loire) dans les années 1980. Le grès y devient sa matière favorite. A travers sa quête de nouvelles cuissons, il renouvèle les formes traditionnelles de pots et de vases. L'ornementation de ses oeuvres sculpturales est minimaliste et résulte parfois de ses recherches techniques.

08 Apr 2024
France, Blois

08 Apr 2024
France, Blois