Éric ASTOUL (né en 1954): Vase en grès. Signé et daté 99. H 16 - L: 17 - P: 17 cm. Éric Astoul est un céramiste marocain, qui a parfait son savoir-faire à La Borne (Centre Val-de-Loire) dans les années 1980. Le grès y devient sa matière favorite. A travers sa quête de nouvelles cuissons, il renouvèle les formes traditionnelles de pots et de vases. L'ornementation de ses oeuvres sculpturales est minimaliste et résulte parfois de ses recherches techniques.