LOT 11

Erich Glas – Li-Tai-Pe. [Gedichte].

Weimar 1921. Mit elf kolorierten Radierungen von Erich Glas, alle signiert, und zehn Seiten mit radiertem Text. Originalpergamentumschlag mit monogrammierter farbiger Tuschzeichnung von Erich Glas auf dem Vorderdeckel (signiert: O. Dorfner, Weimar). Mit Schutzpapierumschlag.

»Probedruck, unverstählt«. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Das vollständig radierte Buch mit den Li-Tai-Pe-Übersetzungen von Klabund erschien 1922 in 150 Exemplaren bei Erich Reiss, Berlin. 20 Exemplare davon wurden lt. Sennewald bei Dorfner in Pergament gebunden, wie auch dieses Vorabexemplar. – Erich Glas (1897–1973) kam 1919 ans Bauhaus nach Weimar kam, studierte dort im Vorkurs von Johannes Itten und wurde in die von Walter Klemm geleitete Druckereiwerkstatt übernommen. 1921 wurde er Mitglied in der Künstlergruppe »Das junge Rheinland«.

15,5 : 12,3 cm. [20] Seiten.

Sennewald 22

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

15,5 : 12,3 cm. [20] Seiten.

Sennewald 22

03 Jun 2023
Germany, Hamburg