Erich Grams, 1924 Altenfelde/ Ostpreußen – 1998, BESUCH
Öl/ Kunstharzfarbe auf Hartfaser (beidseitig bemalt).
64 x 99 cm.
In beidseitig mit Blumen auf das Bild abgestimmten, bemalten Rahmen.
Der „Besuch“ zeigt eine harmonische Landschaft mit Tieren und blühenden Bäumen; auf der Rückseite wird die Landschaft durch einen ruhig fließenden Fluss mit zahlreichen schwimmenden Fischen, Enten und Blüten sowie durch mehrere fliegende Vögel im Himmel ergänzt.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 144. (1280508) (18)
64 x 99 cm.
Provenienz:
Literatur: