LOT 405

Erich Heckel 1883 Döbeln/Sachsen – Radolfzell 1970 Blonde girl

Lithograph on laid paper. (1907). Ca. 30 x 27 cm (sheet size ca. 44 x 33 cm). A numbered copy from an edition of 4. Signed lower right.
Details

Das Motiv stammt vom ersten Sommeraufenthalt des Künstlers in Dangast.

Dube L 27; Ebner/Gabelmann 217 L.
Literatur:
Ausgewählte Arbeiten auf Papier, Marion Grčić-Ziersch Kunsthandel, München, Katalog August 2007, S. 6, mit Abb.
Provenienz:
Sammlung Ernst Ludwig Kirchner, Davos; Sammlung Walter Kern (1898-1966), Schweiz, unten links und verso mit dem Stempel (Lugt 1567a); Kornfeld, Bern 16.6.2005, Los 433; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.

Period:Modern Art

Technique:Prints

07 Dec 2022
Germany, Munich

Details

Literatur:
Provenienz:

Period:Modern Art

Technique:Prints

07 Dec 2022
Germany, Munich