Erich Heckel 1883 Döbeln/Sachsen – Radolfzell 1970 Blonde girl
Lithograph on laid paper. (1907). Ca. 30 x 27 cm (sheet size ca. 44 x 33 cm). A numbered copy from an edition of 4. Signed lower right.
Details
Das Motiv stammt vom ersten Sommeraufenthalt des Künstlers in Dangast.
Dube L 27; Ebner/Gabelmann 217 L.
Literatur:
Ausgewählte Arbeiten auf Papier, Marion Grčić-Ziersch Kunsthandel, München, Katalog August 2007, S. 6, mit Abb.
Provenienz:
Sammlung Ernst Ludwig Kirchner, Davos; Sammlung Walter Kern (1898-1966), Schweiz, unten links und verso mit dem Stempel (Lugt 1567a); Kornfeld, Bern 16.6.2005, Los 433; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.
Period:Modern Art
Technique:Prints
Details
Literatur:
Provenienz:
Period:Modern Art
Technique:Prints