Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939
Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939Holzschnitt auf Büttenpapier, Maße der Darstellung 16 x 11 cm. Blattmaße 19 x 13 cm. Am Unterrand Inschrift: "Herzliche Wünsche für das Jahr 1940". Unterhalb der Darstellung handschriftliche Bezeichnung mit Bleistift: "Ihnen Beiden von Liddi und Erich Heckel". Leicht gebräunt. Gerahmt, hinter Glas, Rahmenmaße 37 x 25 cm. Lit.: Annemarie u. Wolf-Dieter Dube: Erich Heckel. Das Graphische Werk, Berlin 1964, Bd. I Holzschnitte, Nr. 371. Erich Heckel: bekannter deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus.Condition: II