Erich Heckel Farbholzschnitt Früchte 1952
By Heckel, Erich
Erich Heckel, Titel: Früchte. Entstehungsjahr: 1952. Technik: Farbholzschnitt. Format Motiv: ca. 28 x 42,4 cm, Format Papier: 35,6 x 57,3 cm. Signatur: Unter der Darstellung rechts mit Bleistift handsigniert und datiert. Unter der Darstellung links von Heckel mit Bleistift betitelt und mit Handdruck bezeichnet. Auflage: wenige Handdrucke, verschiedene Farbversionen, daher unikatärer Charakter, extrem selten. Werkverzeichnis: Dube 402 1 (von 3). Wertig hinter säurefreiem Passepartout gerahmt. Zustand: Altersgemäß sehr guter Zustand des eigenhändigen Atelierdrucks, am oberen Rand zwei Braunfleckchen und zwei ältere Montagespuren die hinter dem Passepartout nicht sichtbar sind. Prachtvoller Druck mit Rand. Links, rechts und unten mit dem Schöpfrand. Anmerkung. Farbiger Handdruck von dem zersägten und in vier Teilen eingefärbten Stock in Rotbraun, Rot, Gelb und Grün, verso mit Relief.
Publication year: 1952
Vendor: Worpswede Fineart
Buy Now on
By Heckel, Erich
Publication year: 1952
Vendor: Worpswede Fineart