LOT * 287

Erich Heckel

Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell

Wasserfall und Berge im Maggiatal

Versandkosten

Aquarell und Deckfarben über Vorzeichnung in schwarzer Kohle

1925

55,6x70 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Heckel / 25", darunter betitelt "Berg"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Hans Geissler/Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, in E-Mail, datiert vom 18. März 2019

Erläuterungen

Nach Auskunft von Hans Geissler, bei dem wir uns herzlich bedanken, war Erich Heckel im Sommer 1925 im Tessin und häufig im Maggiatal unterwegs. Grossformatige, eindrückliche Landschaftsdarstellung

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell

Versandkosten

1925

55,6x70 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern