Erich Heckel
Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen
Die Tote
Holzschnitt
1912
24,9x29,8 cm, Druckstock; 31,2x41 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 19"
Werkverzeichnis
Dube H 247/II/B
Zustand
Eines der 25 Exemplare auf Japan, gedruckt für "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Mappe, Potsdam 1920, unten links mit dem Blindstempel. In sehr schöner Druckqualität und Erhaltung
Die Tote
Holzschnitt
1912
Signatur
Werkverzeichnis
Dube H 247/II/B
Zustand