Erich Heckel
Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen
Liegende
Farbiger Holzschnitt
1913
18x10,6 cm, Druckstock; 29x25 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "E Heckel 13", links betitelt und bezeichnet "Schlafende/Holzschnitt/farbg Handdruck"
Werkverzeichnis
Dube H 259/II/A (v. B)
Zustand
Vor dem Druck partiell eingefärbtes, cremefarbenes Chinapapier. Schöner, satter Druck, farbfrisch in der Erhaltung
Erläuterungen
Als Auflage erschienen in "Ganymed. Jahrbuch für die Kunst", 5. Band, München 1925, nach pag. 124
Liegende
Farbiger Holzschnitt
1913
Signatur
Werkverzeichnis
Dube H 259/II/A (v. B)
Zustand
Erläuterungen