LOT * 333

Erich Heckel

Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen

Liegende

Farbiger Holzschnitt

1913

18x10,6 cm, Druckstock; 29x25 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "E Heckel 13", links betitelt und bezeichnet "Schlafende/Holzschnitt/farbg Handdruck"

Werkverzeichnis

Dube H 259/II/A (v. B)

Zustand

Vor dem Druck partiell eingefärbtes, cremefarbenes Chinapapier. Schöner, satter Druck, farbfrisch in der Erhaltung

Erläuterungen

Als Auflage erschienen in "Ganymed. Jahrbuch für die Kunst", 5. Band, München 1925, nach pag. 124

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Liegende

Farbiger Holzschnitt

1913

Signatur

Werkverzeichnis

Dube H 259/II/A (v. B)

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern