LOT * 335

Erich Heckel

Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen

Krankes Kind

Farbige Lithographie

1907

27,4x32,8 cm, Steinkante; 37x46,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Heckel 07", links unten in Bleistift bezeichnet "Krankes Mädchen"

Werkverzeichnis

Dube L 47/b/II

Provenienz

Slg. Kurt Sponagel, Zürich, Lugt 2929/a

Zustand

Druck von 2 Steinen in Schwarz und Gelb, auf leichtem Velin, mit breitem Papierrand, tadellos in Druckqualität und Erhaltung

Erläuterungen

Sehr schönes graphisches Blatt aus der frühen Brücke-Zeit in Dresden

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Krankes Kind

Farbige Lithographie

1907

Signatur

Werkverzeichnis

Dube L 47/b/II

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern