Erich Heckel
Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen
Krankes Kind
Farbige Lithographie
1907
27,4x32,8 cm, Steinkante; 37x46,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Heckel 07", links unten in Bleistift bezeichnet "Krankes Mädchen"
Werkverzeichnis
Dube L 47/b/II
Provenienz
Slg. Kurt Sponagel, Zürich, Lugt 2929/a
Zustand
Druck von 2 Steinen in Schwarz und Gelb, auf leichtem Velin, mit breitem Papierrand, tadellos in Druckqualität und Erhaltung
Erläuterungen
Sehr schönes graphisches Blatt aus der frühen Brücke-Zeit in Dresden
Krankes Kind
Farbige Lithographie
1907
Signatur
Werkverzeichnis
Dube L 47/b/II
Provenienz
Zustand
Erläuterungen