LOT * 69

Erich Heckel

Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell

ELF HOLZSCHNITTE / 1912 - 1919 / ERICH HECKEL / BEI J.B.NEUMANN
Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und 11 Holzschnitte

13 Holzschnitte

1912-1921

Darstellungen unterschiedliche Grössen; Blattgrössen meist 61x51 cm, ausser Blatt 1, 3, 5 und 10

Signatur

Enthalten sind:
1. Titelblatt. Dube 328/A (v. B). In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 21"
2. Inhaltsverzeichnis. Dube 329/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 21", links bezeichnet "Mappe 34/40"
3. Stralsund. Dube 243/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 12"
4. Geschwister. Dube 260/II/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 13"
5. Kniende am Stein. Dube 258/a/B (v. b). In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 13"
6. Hockende. Dube 263/II/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 14"
7. Schneetreiben. Dube 278/I/B (v. II). In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 14"
8. Zwei Verwundete. Dube 276/II/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 14"
9. Mann in der Ebene. Dube 305/II/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 17"
10. Jüngling. Dube 310/II/B (v. III). In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 17"
11. Mädchen am Meer. Dube 314/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 18"
12. Frauen am Strand. Dube 320/II. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 1919/20"
13. A.N. (Asta Nielsen). Dube 322/B. In Bleistift signiert und datiert "Erich Heckel 19"

Provenienz

Slg. Karl Ströher, Darmstadt
Galerie Sander, Darmstadt, dort um 1990 erworben von
Slg. Dr. Gerhard Cromme, Essen
Rheinische Privatsammlung

Zustand

Alle Blätter, ausser Dube 320, auf festem Velin und mit der Adresse des Druckers Voigt. Einzelne Blätter leicht stockfleckig

Erläuterungen

Die Mappe wurde in lediglich 40 Exemplaren veröffentlicht. Es ist äusserst selten, dass man komplette Mappen antrifft. In der vorliegenden Folge sind drei der Blätter auf dem originalen Papier, aber in den Randverhältnissen leicht beschnitten. Das Blatt "Frauen am Strand", Dube 320, ist ausserhalb der 40er Auflage und bereits im leicht veränderten II. Zustand. In dieser Form von grosser Seltenheit

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell

13 Holzschnitte

1912-1921

Signatur

Enthalten sind:

Provenienz

Slg. Karl Ströher, Darmstadt
Rheinische Privatsammlung

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern