Erich Mercker. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Studierte in München und Berlin. Ab 1906 in München. Seit 1921 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte laufend im Glaspalast aus. Wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Sign. Blick von der Höhe über das Meer. Öl/Ktn. 29 x 23 cm. R