Erizzo, Sebastiano LE SEI GIORNATE [...] MANDATE IN LUCE DA M. LODOVICO DOLCE, 1567
Venezia, Giovanni Varisco, 1567. In 8°. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio, eleganti capilettera istoriati, carta d' errata in fine, fioriture ed arrossature su qualche carta, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, piccola macchia al piatto inferiore. Note di possesso al foglio di guardia ed al verso di carta 93.