LOT 60

Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841 - 1913) et François-Eugène ROUSSEAU (1827 - 1891)
Vase de forme balustre à quatre pans coupés et col quadrilobé, en verre double épais craquelé à jaspures intercalaires rouge-rosé et bleu cobalt accompagnés de paillons d'or. Deux protomés de lions en haut relief sont appliqués latéralement.
H : 20 cm
(éclats au col et à la base, fêle)

A thick cracked glass vase by Ernest-Baptiste Leveillé and François-Eugène Rousseau, with an interlayer decoration of pink-red and blue powders with gold leaves. Two lions protomes applied on the side.
H : 7,87 inch
(chips on the neck and base, cracks)

17 Jul 2020

H : 20 cm

H : 7,87 inch

17 Jul 2020