Ernest CHAPLET Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909 Faïencerie Laurin à Bourg-la-Reine

Ernest CHAPLET
Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909
Faïencerie Laurin à Bourg-la-Reine
Faïence émaillée polychrome à décor d’oiseau sur une branche Signé «B. la R» au revers
27 cm (Éclats et manques)

A faience vase by Ernest Chaplet for Faïencerie Laurin - circa 1880
10.63 in.

Ducret, Marc, Ernest Chaplet, La Révolution du rouge de Cuivre, 2021, p. 198 pour la signature

30 Apr 2024

Ernest CHAPLET
27 cm (Éclats et manques)

10.63 in.

30 Apr 2024