Ernest CHAPLET Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909 Faïencerie Laurin à Bourg-la-Reine
Ernest CHAPLET
Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909
Faïencerie Laurin à Bourg-la-Reine
Faïence émaillée polychrome à décor d’oiseau sur une branche Signé «B. la R» au revers
27 cm (Éclats et manques)
A faience vase by Ernest Chaplet for Faïencerie Laurin - circa 1880
10.63 in.
Ducret, Marc, Ernest Chaplet, La Révolution du rouge de Cuivre, 2021, p. 198 pour la signature
Ernest CHAPLET
27 cm (Éclats et manques)
10.63 in.