Ernest CHAPLET Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909 & ESCALIER DE CRISTAL

Ernest CHAPLET
Sèvres, 1835 - Choisy-le-Roi, 1909
& ESCALIER DE CRISTAL
Faïence à fond blanc à décor émaillé polychrome :
- cinq assiettes plates
- une assiette creuse
- trois plats Marqué au dos «B. la R » et «Escalier de Cristal » sur l’assiette creuse

Marqué au dos «B. la R » et «Escalier de Cristal » dans un chapelet sur un plat
Tailles diverses entre 23 cm et 35 cm de diamètre
(Éclats)

A faience part of a service by Ernest Chaplet for Escalier de Cristal - circa 1874
From 9.06 in. to 13.78 in.

Ducret, Marc, Ernest Chaplet, La Révolution du rouge de Cuivre, p. 38-39 pour un modèle similaire et p. 198 pour une signature identique
Masseau, Annick et Didier, L’Escalier de Cristal, Le luxe à Paris 1809-1923, 2021, p. 146 pour une signature identique

Exhibitions :
D'Albis, Jean (dir.), cat. exp., Ernest Chaplet 1835-1909, Musée des Arts Décoratifs, 1976, p. 17 pour un modèle identique

30 Apr 2024

Ernest CHAPLET
& ESCALIER DE CRISTAL
- cinq assiettes plates
- une assiette creuse

(Éclats)

From 9.06 in. to 13.78 in.

Exhibitions :

30 Apr 2024