LOT 144

Ernest COURONNEAU (XXe)
La pagode Môt Côt ou pagode au Pilier unique. Aquarelle sur papier encadrée, signée, située et datée Marseille 1922 - Exposition coloniale en bas à gauche. Cette aquarelle était destinée au Pavillon du Tonkin et d'Annam.
Dimensions : 22,5x29,5 cm (à vue).
Ernest Couronneau illustra de nombreux livres et réalisa de magnifiques affiches publicitaires et touristiques.

22 Sep 2020

Ernest COURONNEAU (XXe)

22 Sep 2020