Ernest GRANDIDIER. La Céramique chinoise.... - Lot 10 - Eric Caudron
Ernest GRANDIDIER.
La Céramique chinoise. Porcelaine orientale : Date de sa découverte - Explication des sujets de décor - Les Usages divers - Classification.
Paris, Firmin Didot, 1894, in-4 relié demi-chagrin bordeaux frotté.
232 pages illustrées de 38 (sur 42) planches par Dujardin, quelques rousseurs.
Ernest GRANDIDIER.