Ernest Rancoulet, 1842 – 1918, HERKULES, ATHENE UND CERBERUS
Höhe: ca. 88 cm.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Über einer quadratischen Plinthe die mit Keule bewaffnete Figur des Herkules mit Löwenfellkappe, Athena tragend und zu seinen Füßen der mit ziseliertem Fell bedeckte Cerberus. Insgesamt dynamisch bewegte Figur. Patina minimal berieben. (1220414) (13)
Höhe: ca. 88 cm.