Erni, Hans
Vergilius Maro, P.
Les Bucoliques. Version française de Jacques Delille. Mit 2 sign. Original-Zeichnung, 25 -Radierungen und 3 -Lithographien (auf Umschlag und Schuber) von H. Erni.
Lausanne, A. & P. Gonin, (1960). Folio. 110 S., [4] Bll. (d.l.w.). Lose Bogen in illustr. OU und HPgt.-Mappe mit Rückentitel und illustr. Original-Schuber (minimal kratzspurig).
Monod 11332 - Tiessen II, 48. - Eines von 200 num. Expl. auf "Auvergne pur chiffon à la main du moulin Richard-de-Bas" (GA 276). Im Druckvermerk vom Künstler und den Verlegern sign. - Die Bleistift-Zeichnungen (32 x 20 und 20 x 22 cm) auf dem ersten Zwischentitel sowie auf dem Vortitel, eine davon gewidmet "Pour Giovanni Kessler amicalement Dec. 72". - Dreiseitig unbeschnitten. - Schwach angestaubt, insgesamt in sehr guter Erhaltung.
Vergilius Maro, P.