Erni, Hans.
Techne [Griechisch (=Kunst)]. Mit 2 sign. Original-Zeichnungen und 11 sign. und num. Original-Lithographien von H. Erni.
Luzern, 1976. Gr.-Folio. Lose Tafeln und Textbogen in Original-Leinwand-Mappe mit mont. Deckel-Etikette (gebräunt).
Eines von 90 num. Exemplaren mit den 11 Lithographien (GA 101, exkl. EA). Vorliegendes Exemplar mit handschriftlicher Widmung für Claude Barbey, dat. 17.2.77, mit grosser signierter Bleistift-Zeichnung (ca. 48 x 10 cm) sowie 1 weiteren kleinen Original-Zeichnung (ca. 9 x 16 cm). - Das Vorwort von Klaus Bartels. BEIGEGEBEN: Claudel, Paul. Le Bestiaire spirituel/ Das geistliche Tierbuch. Vorstellungen zur Tiersymbolik in Wort und Bild, herausgegeben und ins Deutsche übertragen von Edwin Maria Landau. Mit 4 sign. und num. Original-Lithographien von H. Erni. Zürich, 1984. Original-Maroquin mit Deckelillustr. (Ecken leicht berieben). - Eines von 150 num. Expl. (GA 168). - Zus. 2 Bde.