Ernst Barlach (1870 Wedel - Rostock 1938)
Erscheinung im Nebel (Aus "Der tote Tag"). 1912.
Lithografie auf Büttenkarton.
Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert: Barlach.
Passepartout-Ausschnitt: 30,5 x 36,5 cm.
Unter Passepartout und Glas gerahmt: 57 x 72 cm.
WVZ.: Schult 24, Laur I 009.28.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Lithografie auf Büttenkarton.
Provenienz: