Ernst Barlach (1870 Wedel - Rostock 1938)
Verzweifelter Alb (aus der Mappe Der tote Tag). 1912.
Lithografie auf Büttenkarton.
Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert: E. Barlach.
Passepartout-Ausschnitt: 29,5 x 37 cm.
Unter Leinen-Passepartout Unter Glas gerahmt: 57 x 72 cm.
Wvz: Schult 24, Laur I 009.11.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Lithografie auf Büttenkarton.
Provenienz: