LOT 3

Ernst Barlach. Die Wandlungen Gottes.

Sieben Holzschnitte. 1919–1921/1922. 32,5 : 45,2 cm. Alle signiert.

Exemplar 81/110, von denen 100 in den Handel kamen. – Auf Japanpapier. – 19. Werk der Panpresse. – Die sieben Holzschnitten, das Titelblatt und der Auflagenvermerk wurden auf gelbliches Maschinenpapier montiert und diese insgesamt neun Blätter mit einem zehnten als leeres Vorblatt von Hermann Söchting, Berlin, in Pergament gebunden. – Die Vorzugsausgabe mit den Handdrucken auf Japan war nicht für den Handel bestimmt, im Paul Cassirer Verlag erschien eine Buchausgabe mit Maschinendrucken. – Die eindrucksvolle Folge enthält folgende Blätter: Der erste Tag. – Die Dome. – Der göttliche Bettler. – Totentanz. – Gott Bauch. – Die Felsen. – Der siebente Tag. – Ehemals Sammlung Paul und Martha Rauert, bisher in Familienbesitz.

Mappe (35,4 : 47,5 cm): Vorderdeckel mit Wasserrändern, innen makellos.

Laur 69 B. – Schult 164–166, 168–171. – Feilchenfeldt/Brandis 8.0.A. – Rifkind Collection 98. – Kat. Lindenau-Museum 26–32

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg