Ernst Fuchs (1930 Vienne - 2015 ibidem) "La reine Esther. Titre original Bronze, patine brune, 1972. Cachet du fondeur de la Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf. Sculpture monumentale en bronze, riche en fantaisie, de l'artiste viennois, qui compte parmi les plus grandes sculptures jamais réalisées par Fuchs. Sur une plinthe adaptée, Fuchs a représenté la "reine Esther" biblique sous la forme d'un nu, les bras recouverts d'un serpent et d'une tige de fleur se soulevant en diagonale sur le côté, les cheveux ornés d'escargots et empilés comme un casque. Les hanches volumineuses et évasées ainsi que les seins rebondis et globuleux sont des symboles de la fertilité et de la féminité archaïques et originelles, tels qu'ils sont connus aussi bien du paléolithique que des cultures pré- et protohistoriques, hindoues et bouddhistes, sur lesquelles Fuchs s'est beaucoup penché. Dans le même esprit, Fuchs a choisi les attributs de la fleur et du serpent - des symboles ambivalents et ambigus et des symboles primaires. Dans la Bible, l'orpheline juive Esther, reine, épouse du roi perse Assuérus (Xerxès Ier), devient par ses talents de négociatrice la sauveuse de son peuple, les juifs. Plus tard, Esther est devenue l'une des Neuf Bonnes Héroïnes dans la série iconographique en tant que représentante du judaïsme. Depuis 1967 environ, Ernst Fuchs, lui-même d'origine juive, s'est intéressé au personnage biblique d'Esther en tant que représentant majeur de l'école viennoise du réalisme fantastique. En 1973, Ernst Fuchs a offert à son ami Salvatore Dalí un moulage de sa "Reine Esther", aujourd'hui conservé au musée du théâtre de Salvador Dalí à Figuraras/Espagne. D'autres exemplaires et versions se trouvent à la Villa Wagner à Vienne, acquise par Fuchs en 1972 (aujourd'hui musée privé Ernst Fuchs-Museum), ainsi que devant l'ancienne "Kunsthaus Dr. Hans Hartl" à Freising. H. env. 255 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Bronze patiné brun, 1972, estampille de la fonderie d'art Schmäke, Düsseldorf.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden