Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda) (F)
20.-tlg. Mappe 'Samson' Zyklus, Radierung auf Japanbütten, 1967, 41,5 cm x 32,5 cm Blattmaß (4 Doppelblätter je 41,5 cm x 65 cm), signiert, aus einer Edition von 15 Exemplaren auf Japanbütten, partiell leicht knickfaltig, Mappe absent, Kaufbeleg anbei
Provenienz: Galerie & Edition Volker Huber, Privatsammlung Hannover
Literatur: Wvz. Weis 52, 53, 54, 59, 60, 62, 63, 67 bis 76, 78, 79, 81
Ernst Fuchs gehört zur Riege der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus", der spezifischen Richtung des österreichischen Surrealismus, die in den 1950er und 60er Jahren als Absetzbewegung von der international tonangebenden gegenstandslosen Kunst für Aufmerksamkeit sorgte. Fuchs und Weggenossen wie Arik Brauer und Rudolf Hausner bezogen sich auf altmeisterliche Traditionen, die sie in technisch-künstlerisch versierter Manier in neue und aktuelle Zusammenhänge integrierten. Vorbilder fanden sie bei Arcimboldo, Hieronymus Bosch, Pieter Brueghel, aber auch bei den Symbolisten des 19. Jahrhunderts. Der Samson-Zyklus, an dem Fuchs mehrere Jahre arbeitete, führt das in Darstellungen aus dem Leben des alttestamentlichen Samson (Simson) meisterhaft vor. Die Folge der zwanzig Radierungen aus dem Mappenwerk ist heute nur noch selten vollständig erhalten, da die Blätter in der Vergangenheit vielfach einzeln verkauft wurden.
Ernst Fuchs (1930 Vienna - 2015 ibid)
20 part portfolio, 'Samson' cycle, etchings on Japon, 1967, sheet size 41.5 cm x 32.5 cm (4 double-page sheets 41.5 cm x 65 cm), from an edition of 15 on Japon laid paper, signed, some sheets slightly creased, portfolio lacking, with purchase receipt
Provenance: Galerie Volker Huber; private collection, Hanover
Literature: Wvz. Weis, Nr. 52, 53, 54, 59, 60, 62, 63, 67 bis 76, 78, 79, 81
Ernst Fuchs belongs to the ranks of the ''Viennese School of Fantastic Realism'', the specific direction of Austrian Surrealism, which attracted attention in the 1950s and 60s as a breakaway movement from the internationally dominant non-objective art. Fuchs and companions such as Arik Brauer and Rudolf Hausner referred to old master traditions, which they integrated into new and current contexts in a technically and artistically adept manner. They found models in Arcimboldo, Hieronymus Bosch, Pieter Brueghel, but also in the Symbolists of the 19th century. The Samson cycle, on which Fuchs worked for several years, masterfully demonstrates this in depictions from the life of the Old Testament figure Samson. The sequence of twenty etchings from the portfolio work is rarely preserved in its entirety today, as the sheets were often sold individually in the past.