Ernst Hassebrauk

(1905 Dresden - 1974 ebenda)
In der Porzellansammlung
In expressiver Farbigkeit gemaltes, ausschnitthaft komponiertes Stillleben Hassebrauks, das sowohl seine intensive Auseinandersetzung mit den holländischen und flämischen Meistern als auch den Einfluss der Fauvisten und Expressionisten wie Henri Matisse, Otto Dix und Oskar Kokoschka widerspiegelt. Hassebrauk lernte in Dresden und Leipzig, wo er Meisterschüler bei Willi Geiger war. Er unternahm zahlreiche Studienreisen nach Süddeutschland, Italien und in die Niederlande. Aquarell und Bleistift/Papier. Verso sign. und dat. (19)73. 34,5 cm x 50 cm. Rahmen.
Watercolour and pencil on paper. Signed and dated (19)73 on the reverse.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1905 Dresden - 1974 ebenda)
In der Porzellansammlung

28 Apr 2024
Germany, Ahlden