Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos)

'Sich bückende Ballerina', Bleistiftzeichnung auf Papier, 21 cm x 15,5 cm Blattmaß, verso 1910/11 datiert, betitelt, von Florian Karsch bestätigt: 'E.L. Kirchner Orig. Zeichnung aus Slg. Lise Gujer. Bei Kornfeld und Klipstein erworben, durch Galerie Nierendorf bestätigt', partiell leicht knickfaltig, minimal fleckig, im oberen Bereich kleiner Einriss im Blattrand, verso oberflächlicher Papierabrieb, Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen (Galerieetikett)

'Bending ballerina', pencil drawing on paper, 21 cm x 15.5 cm sheet dimensions, dated 1910/11 on verso, titled, confirmed by Florian Karsch: 'E.L. Kirchner Orig. drawing from the Lise Gujer Collection. Acquired from Kornfeld and Klipstein, confirmed by Galerie Nierendrof', slightly creased in places, minimally stained, small tear in upper margin, superficial paper abrasion on verso, provenance: Gallery Rolf Ohse, Bremen (gallery label)

24 May 2024
Germany, Mulheim

24 May 2024
Germany, Mulheim