Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos)

'Alte und junge Frau', Holzschnitt auf Bütten, 1921, 33 cm x 23,5 cm Plattenmaß, 41 cm x 31 cm Blattmaß, Signaturstempel, montiert, nachgedunkelt, stockfleckig, Signaturstempel etwas verblasst, kleiner Einriss im rechten Blattrand, Literatur: Wvz. Dube 463 B

'Alte und junge Frau', woodcut on paper, 1921, 33 cm x 23.5 cm plate dimensions, 41 cm x 31 cm sheet dimensions, signature stamp, mounted, darkened, stained, signature stamp slightly faded, small tear in right margin, literature: Cat. rais. Dube 463 B

24 May 2024
Germany, Mulheim

24 May 2024
Germany, Mulheim