Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - Davos 1938)

Prozession in ein Denkmal. 1910-11.

Bleistift auf Velin, auf Unterlagenkarton montiert.
Verso von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet: Prozession in ein Denkmal. 1915.
Blattmaß: 21 x 16,5 cm.
Vermutlich aus Skizzenbuch Nr. 25: Tellerjongleur. - Chansonette. - Bartanz. - Clown und Tänzerin. - Badende. - Wannsee.
Werkverzeichnis: Presler, vermutl. Skb 25.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.
Erworben bei Galerie Kornfeld, Auktion 271, 2019.

03 May 2024
Germany, Berlin

Blattmaß: 21 x 16,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

03 May 2024
Germany, Berlin