Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - Davos 1938)

Tänzer. 1910-11.

Bleistift auf Velin, auf Unterlagenkarton montiert.
Verso von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet: Tänzer, 1911.
Blattmaß: 20,5 x 17,5 cm.
Vermutlich aus Skizzenbuch Nr. 20: Tanz, Musikanten, Strassenszenen, Landschaft, usw.
Werkverzeichnis: Presler, vermutl. Skb 20.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.
Erworben bei Galerie Kornfeld, Auktion 271, 2019.

Angaben zum Werk:
Ernst Ludwig Kirchner war ein deutscher Maler und Grafiker und zählt zu den wichtigsten Vertretern des Expressionismus. Kirchner war ein Gründungsmitglied der Künstlergruppe Brücke. 1937 brandmarkten die Nationalsozialisten seine Werke als „entartet“. Über 600 dieser Werke wurden daraufhin verkauft oder zerstört. Ein Jahr darauf starb er.

03 May 2024
Germany, Berlin

Tänzer. 1910-11.

Blattmaß: 20,5 x 17,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin