Ernst Ludwig Kirchner
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Überfall, ein Mann wird ausgeplündert
Pinsel in Tusche über Vorzeichnung in Kreide und Bleistift
Um 1925
16x21,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche signiert "E L Kirchner", rückseitig nochmals signiert und bezeichnet "E L Kirchner / 9 cm"
Zustand
Auf dünnem Velin, im Oberrand kleiner Einriss, sauber hinterlegt. - Reproduziert in: Gustav Schiefler, Das graphische Werk von Ernst Ludwig Kirchner, Band II, 1917-1927, pag. 304
Um 1925
16x21,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Zustand