LOT * 349

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos

Überfall, ein Mann wird ausgeplündert

Pinsel in Tusche über Vorzeichnung in Kreide und Bleistift

Um 1925

16x21,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche signiert "E L Kirchner", rückseitig nochmals signiert und bezeichnet "E L Kirchner / 9 cm"

Zustand

Auf dünnem Velin, im Oberrand kleiner Einriss, sauber hinterlegt. - Reproduziert in: Gustav Schiefler, Das graphische Werk von Ernst Ludwig Kirchner, Band II, 1917-1927, pag. 304

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Um 1925

16x21,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern