Ernst Ludwig Kirchner
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Sich abtrocknendes Mädchen mit Beinen im Tub
Kaltnadel auf Kupfer
1908
17,5x18 cm, Plattenkante; 24,5x23 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "E L Kirchner" und links eigenhändig bezeichnet "Eigendruck / Zustand II"
Werkverzeichnis
Gercken 231/II (v. III)
Provenienz
Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 193, 15.6.1973, Kat. Nr. 1027; Privatsammlung USA
Zustand
Prachtvoller Probedruck, vor der Vollendung der Platte, mit starkem Plattenton, auf satiniertem Velin, links noch vor dem überarbeiteten Hintergrund. Sauber in der Erhaltung, vertikaler Knick
Erläuterungen
Von extremer Seltenheit, der einzig bekannt gewordene Druck des II. Zustandes
Kaltnadel auf Kupfer
1908
Signatur
Werkverzeichnis
Gercken 231/II (v. III)
Provenienz
Zustand
Erläuterungen