LOT * 351

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos

Sich abtrocknendes Mädchen mit Beinen im Tub

Kaltnadel auf Kupfer

1908

17,5x18 cm, Plattenkante; 24,5x23 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "E L Kirchner" und links eigenhändig bezeichnet "Eigendruck / Zustand II"

Werkverzeichnis

Gercken 231/II (v. III)

Provenienz

Auktion Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 193, 15.6.1973, Kat. Nr. 1027; Privatsammlung USA

Zustand

Prachtvoller Probedruck, vor der Vollendung der Platte, mit starkem Plattenton, auf satiniertem Velin, links noch vor dem überarbeiteten Hintergrund. Sauber in der Erhaltung, vertikaler Knick

Erläuterungen

Von extremer Seltenheit, der einzig bekannt gewordene Druck des II. Zustandes

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Kaltnadel auf Kupfer

1908

Signatur

Werkverzeichnis

Gercken 231/II (v. III)

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern