Ernst Ludwig Kirchner
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Weg mit Baum und Bauersleuten
Holzschnitt
1908
27,5x21,3 cm, Druckstock; 35,2x24 cm, Blattgrösse
Signatur
Rückseitig mit der Echtheitsbestätigung des Bruders Walter Kirchner, datiert vom 30. April 1950
Werkverzeichnis
Gercken 264
Zustand
Druck auf altem, bräunlichem Bütten, tadellos in Druckqualität und Erhaltung
Erläuterungen
Von grösster Seltenheit, Gercken sind nur 2 Drucke dieses Blattes bekannt geworden, darunter das vorliegende. Bedeutender Holzschnitt aus der frühen Brücke-Zeit in Dresden
Weg mit Baum und Bauersleuten
Holzschnitt
1908
Signatur
Werkverzeichnis
Gercken 264
Zustand
Erläuterungen