Ernst Ludwig Kirchner
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Kunstsalon L. Schames. Arbeiten von E.L. Kirchner
Ausstellung Oktober 1916
Orig.-Brosch. mit Orig.-Holzschnitten auf Vorder- und Rückseite
1916
18,8x14 cm
Werkverzeichnisse
Dube H 734/I (v. II) und 735. Gercken A-84/1 (v. 2) und A-85 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl. Nr. 115
Zustand
Mit der Aufzählung von gesamthaft 76 Arbeiten, zusätzlich abgebildet zwei Ölbilder. Der Katalog der ersten Ausstellung bei Ludwig Schames, auf Anregung von Botho Graef
Konvolut
Dabei: Ludwig Schames. Schweizer Arbeit von E.L. Kirchner 1916-1920. Ausstellung Januar 1922. Orig.-Heftung mit Orig.-Holzschnitt auf Umschlag und drei Holzschnitten im Text. 20,5x14 cm. Gercken 1126/B (Dube 428/II) und Dube H 738/II, H 739/II und 757/B. Gercken A-108, A-104 und A-109 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl. Nr, 119. Aufgeführt sind 75 Arbeiten aus der Schweizer Zeit. Heft im Rücken gebrochen und Ecken bestossen. Einführungstext von L. de Marsalle, Pseudonym von Kirchner. - Erich Heckel. Kunsthütte Chemnitz. Ausstellung 1930. Dube H 346 und 347. Der lange farb. Holzschnitt über 6 Seiten (Vorsatz, Umschlag und Innenseite am Schluss). - Zus. 3 Kataloge
Ausstellung Oktober 1916
1916
18,8x14 cm
Werkverzeichnisse
Zustand
Konvolut