LOT * 355

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos

Kunstsalon L. Schames. Arbeiten von E.L. Kirchner
Ausstellung Oktober 1916

Orig.-Brosch. mit Orig.-Holzschnitten auf Vorder- und Rückseite

1916

18,8x14 cm

Werkverzeichnisse

Dube H 734/I (v. II) und 735. Gercken A-84/1 (v. 2) und A-85 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl. Nr. 115

Zustand

Mit der Aufzählung von gesamthaft 76 Arbeiten, zusätzlich abgebildet zwei Ölbilder. Der Katalog der ersten Ausstellung bei Ludwig Schames, auf Anregung von Botho Graef

Konvolut

Dabei: Ludwig Schames. Schweizer Arbeit von E.L. Kirchner 1916-1920. Ausstellung Januar 1922. Orig.-Heftung mit Orig.-Holzschnitt auf Umschlag und drei Holzschnitten im Text. 20,5x14 cm. Gercken 1126/B (Dube 428/II) und Dube H 738/II, H 739/II und 757/B. Gercken A-108, A-104 und A-109 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl. Nr, 119. Aufgeführt sind 75 Arbeiten aus der Schweizer Zeit. Heft im Rücken gebrochen und Ecken bestossen. Einführungstext von L. de Marsalle, Pseudonym von Kirchner. - Erich Heckel. Kunsthütte Chemnitz. Ausstellung 1930. Dube H 346 und 347. Der lange farb. Holzschnitt über 6 Seiten (Vorsatz, Umschlag und Innenseite am Schluss). - Zus. 3 Kataloge

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Ausstellung Oktober 1916

1916

18,8x14 cm

Werkverzeichnisse

Zustand

Konvolut

17 Sep 2020
Switzerland, Bern