Ernst Ludwig Kirchner
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Will Grohmann. Zeichnungen von Ernst Ludwig Kirchner
Dresden, Ernst Arnold, 1925
In gelbem Orig.-Ln.-Bd. mit Aufdruck nach Holzschnitten von Kirchner auf Vorder-, Rückseite und Rücken
1925
26,8x21 cm
Signatur
Im Impressum nummeriert "298"
Werkverzeichnisse
Dube H 832-849. Gercken A-192 - A-211 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl., Nr. 83
Provenienz
Das Exemplar der Slg. Kurt Sponagel, Zürich
Zustand
Leichte Gebrauchsspuren
Erläuterungen
Eines der ursprünglich 2000 Exemplare der Normalauflage
Konvolut
Dabei: Jakob Bosshart. Neben der Heerstrasse. Erzählungen. Mit Holzschnitten von E.L. Kirchner. Zürich/Leipzig, Grethlein & Co., 1923. HLn.-Bd. Mit Titel- und Rückenaufdruck, mit farb. Holzschnitt auf Schutzumschlag. Dube H 808-831. Gercken A-118 - A-141 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl., Nr. 95. 1923. Exemplar der 1. Auflage von 7, selten. - Zus. 2 Bücher
Dresden, Ernst Arnold, 1925
1925
26,8x21 cm
Signatur
Im Impressum nummeriert "298"
Werkverzeichnisse
Provenienz
Zustand
Leichte Gebrauchsspuren
Erläuterungen
Konvolut