LOT * 356

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos

Will Grohmann. Zeichnungen von Ernst Ludwig Kirchner
Dresden, Ernst Arnold, 1925

In gelbem Orig.-Ln.-Bd. mit Aufdruck nach Holzschnitten von Kirchner auf Vorder-, Rückseite und Rücken

1925

26,8x21 cm

Signatur

Im Impressum nummeriert "298"

Werkverzeichnisse

Dube H 832-849. Gercken A-192 - A-211 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl., Nr. 83

Provenienz

Das Exemplar der Slg. Kurt Sponagel, Zürich

Zustand

Leichte Gebrauchsspuren

Erläuterungen

Eines der ursprünglich 2000 Exemplare der Normalauflage

Konvolut

Dabei: Jakob Bosshart. Neben der Heerstrasse. Erzählungen. Mit Holzschnitten von E.L. Kirchner. Zürich/Leipzig, Grethlein & Co., 1923. HLn.-Bd. Mit Titel- und Rückenaufdruck, mit farb. Holzschnitt auf Schutzumschlag. Dube H 808-831. Gercken A-118 - A-141 (noch nicht erschienen). Bolliger, Bibl., Nr. 95. 1923. Exemplar der 1. Auflage von 7, selten. - Zus. 2 Bücher

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Dresden, Ernst Arnold, 1925

1925

26,8x21 cm

Signatur

Im Impressum nummeriert "298"

Werkverzeichnisse

Provenienz

Zustand

Leichte Gebrauchsspuren

Erläuterungen

Konvolut

17 Sep 2020
Switzerland, Bern