Ernst, Max (1891 Brühl - 1976 Paris) La cloche rouge
La cloche rouge
Radierung und Farbaquatinta auf Velin. 1970.
24,5 x 18 cm (41,1 x 29,3 cm).
Signiert "max ernst". Auflage 85 num. Ex.
Spies/Leppien 139 B.
Gedruckt und herausgegeben von Georges Visat, Paris. Ursprünglich für ein Buch von Marcel Jean über Surrealismus und Malerei vorgesehen. Prächtiger Abzug mit feinzeichnender Plattenkante und dem vollen Rand, unten und rechts mit Schöpfrand.
La cloche rouge
Spies/Leppien 139 B.