LOT 8149

Ernst, Max (1891 Brühl - 1976 Paris) La cloche rouge

La cloche rouge

Radierung und Farbaquatinta auf Velin. 1970.

24,5 x 18 cm (41,1 x 29,3 cm).

Signiert "max ernst". Auflage 85 num. Ex.

Spies/Leppien 139 B.

Gedruckt und herausgegeben von Georges Visat, Paris. Ursprünglich für ein Buch von Marcel Jean über Surrealismus und Malerei vorgesehen. Prächtiger Abzug mit feinzeichnender Plattenkante und dem vollen Rand, unten und rechts mit Schöpfrand.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

La cloche rouge

Spies/Leppien 139 B.

10 Jun 2023
Germany, Berlin