LOT 555

Ernst, Max

Ernst, Max

BRETON, André Les vases communicants. Paris [Éditions des Cahiers libres] avec étiq. de relais Denoël et Steele sur le titre et la couv. 26/11/1932 Pet. in-8°. Br., couv. ill. en couleurs (dos lég. bruni, lég. trace rose sur le plat sup., étiq. déchirée, min. fentes au dos et au plat inf.). Sous chemise couverte de vergé brun clair, étiq. de maroquin marron titrée or, étui assorti. Édition originale. 1/2000 (sur 2205 ex. num.) sur vélin Omnia (n° 1055). Couv. ill. par Max Ernst. Joint, du même : Manifeste du surréalisme. Poisson soluble. Nouvelle édition augmentée d'une préface et de la Lettre aux voyantes. Frontispice de Max Ernst. Paris, Kra, "Les Documentaires", (juin 1929). Pet. in-8° (papier bruni, mentions d'appart. sur le 1er f. bl.). Br., couv. impr. (lég. défr., dos lég. passé). Éd. en partie originale. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 19 ex. dont 9 h.c. Mention (fictive ?) de 11e édition sur le dos. (2 vol.) Prov. [Marianne Delvaulx].

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Ernst, Max

28 Apr 2023
Belgium, Brussels