Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe

Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe

(1854 Vienne - Fonteny-aux Roses 1932). Marchand oriental. Huile sur bois. Signé, non désigné et daté. (vers 1880). 31,7 x 25,6 cm. Dans un cadre fin. Rudolf Ernst est l'un des principaux représentants de la peinture orientale de la fin du romantisme. Ses motifs sont fortement enracinés dans le genre et montrent ainsi un Orient particulièrement pittoresque, luxuriant, voire voluptueux, tel qu'il correspondait pleinement aux représentations occidentales. Il dépeint précisément les intérieurs de palais, de harems, de bazars et de boutiques avec un souci du détail dans l'architecture, l'ornementation, les vêtements et les objets quotidiens, qu'il a en partie tirés de photographies et de croquis de voyage. R

04 May 2024
Germany, Pforzheim

Ernst, Rudolf bzw. Rudolphe

04 May 2024
Germany, Pforzheim